В четверг прошло заедание городской Думы Краснодара.
Повестка перед парламентскими каникулами была насыщенной.
Как с кражами бороться
Первым на трибуну думского зала заседаний вышел начальник Управления МВД по городу Краснодару Дмитрий Остапенко с отчетом о деятельности краснодарской полиции в первом полугодии. Во время такого отчета всегда обозначаются самые актуальные проблемы.
Дмитрий Остапенко заострил внимание на имущественных преступлениях, на первый план выходят хищения в торговых объектах. Остро встал вопрос с помещениями для полиции в Фестивальном микрорайоне и в Калининском сельском округе.
Глава города Евгений Первышов подчеркнул: «Идет совместная работа, результаты серьезные». Мэр рассказал, как будут решаться вопросы с помещениями. Речь идет о реконструкции бывшего здания общежития Росгвардии по ул. 1 Мая и строительстве нового административного корпуса на месте старого здания по ул. Фестивальной.
А еще скоро в городе будет внедрена система умных камер, имеющая функцию распознавания лиц, сейчас ее тестируют. И она значительно улучшит ситуацию с раскрываемостью преступлений.
Депутаты тоже активно поучаствовали в обсуждении отчета, внеся свои предложения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, по борьбе с киберпреступлениями. И выразили благодарность за оперативные действия полиции в конкретных ситуациях.
Комментирует председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Сергей Геращенко:
– Отчет полиции – вопрос на Думе традиционный, мы его заслушиваем каждые полгода. Перед Думой депутаты обсудили доклад очень внимательно в каждом комитете. В целом работа признана удовлетворительной. Мы отметили позитивные тенденции в раскрытии преступлений. Дмитрий Остапенко обозначил, что на первый план вышли имущественные преступления, и в первую очередь это касается торговых объектов. В центре внимания были задачи, которые органы внутренних дел и городская власть решают совместными усилиями. В частности, это помещения для участковых пунктов полиции. Глава города рас-сказал, как будут решаться вопросы с помещениями в Прикубанском внутригородском округе.
Бюджет заботится о детях-сиротах и памятниках
Директор департамента финансов Николай Лебедев рассказал об изменениях в городской бюджет на 2019–2021 годы. Хотя они на этот раз не миллиардные, но существенные. Дополнительные средства пойдут на образование, на покупку жилья для детей-сирот и некоторые другие цели.
Средства выделены и на очень важную работу по подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, эту дату, как известно, мы отметим уже в будущем году.
Глава города Евгений Первышов рассказал:
– Подготовка к этому большому и важному юбилею в нашем городе началась. Финансирование мы предусмотрели уже в этом году, и в ближайшее время начнем работы. Стоит задача: отремонтировать и привести в порядок все памятные места, мемориалы, связанные с подвигом наших жителей, кубанцев и краснодарцев, в годы Великой Отечественной войны.
Комментирует председатель комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко:
– Основные изменения в бюджет на прошедшем заседании – это увеличение доходов на 2019 год на 368 млн рублей. Из них 121 млн рублей – краевые субсидии и субвенции на обеспечение бесплатного школьного образования в Краснодаре. На 247 млн рублей бюджетный план увеличен за счет НДФЛ.
Расходы также вырастут на 368 млн рублей. 75 млн рублей пойдут департаменту городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса на обследование всех воинских памятников к 75-летию Победы, затем их приведут в порядок и отремонтируют. 18 млн рублей направлено департаменту транспорта и дорожного хозяйства. 6 млн рублей пойдут на компенсацию за льготный проезд школьников и студентов. Средства также будут направлены департаменту строительства – на софинансирование программы по аварийному жилью и департаменту муниципальной собственности и городских земель – на выкуп земельных участков по улице Думенко. Увеличены и планы по доходам на 2020 год – на 54 млн рублей, на 2021 год – на 50 млн рублей. Это краевое финансирование программы обеспечения жильем детей-сирот.
Мемориал в честь героев
Еще один вопрос, рассмотренный на Думе, тесно связан с подготовкой к 75-летию Победы.
Есть в Пашковском микрорайоне школа № 58, которая носит имя Героя Советского Союза военной летчицы Евдокии Носаль. А теперь на ее территории появятся и четыре бюста выпускникам школы – Героям Советского Союза.
Это Николай Максимович Иванов – старший летчик-наблюдатель 50-го отдельного разведывательного Львовского Краснознаменного авиаполка, совершивший 199 боевых вылетов. Яков Трофимович Кобзарь – командир танковой роты 200-й танковой бригады, героически погибший в бою в районе деревни Верхополье Белгородской области 8 июля 1943 года.
Дмитрий Григорьевич Мирошниченко – командир эскадрильи 248-го Пражского Краснознаменного истребительного авиаполка, совершивший 108 боевых вылетов.
И Андрей Ефимович Черцов, умерший совсем недавно, в 2016 году. В годы войны он командовал дивизионом бригады торпедных катеров Черноморского флота. Участвовал в освобождении Новороссийска и Севастополя.
Решение Думы прокомментировал докладчик по этому вопросу – председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян:
– Бюсты Героям Советского Союза будут установлены по предложениям руководства школы № 58, ветеранских организаций и наших депутатов. Все четыре Героя Советского Союза – выпускники этой школы. И их бюсты станут важной частью мемориального комплекса, он будет одним из знаковых мест в Краснодаре. В преддверии 75-летия Великой Победы работа по увековечиванию памяти наших земляков продолжается.
Дом Лихацкого продавать не станут
Депутаты поддержали проект, внесенный департаментом муниципальной собственности и городских земель, об исключении одного из объектов из программы приватизации.
О том, что это за объект и почему его решили не продавать с торгов, журналистам рассказал председатель комитета по собственности, приватизации, землеустройству, градостроительной и архитектурной деятельности Евгений Рудь:
– Речь – о знаменитом доме купца Лихацкого по улице Красной, 118/1. Его необходимо реставрировать. Сначала думали это сделать за счет инвесторов. Но решили провести работы за счет городских средств. Поэтому и внесено такое изменение в программу.
Евгений Рудь рассказал и о другом решении – о начальной цене объектов, которые в программу приватизации были включены ранее:
– Приватизация – один из источников наполнения местного бюджета. Была определена начальная цена объектов, которые будут реализованы через аукцион. К слову, таких объектов становится все меньше, и преимущественно это нежилые помещения, находящиеся в неважном состоянии и требующие своего рачительного хозяина.
Летом тоже льготы
Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Владимир Архипов представил проект о внесении изменений в отдельные решения Думы. Речь – о дополнительных мерах социальной поддержки на муниципальном транспорте. Часть изменений носит технический характер – меняются отдельные термины. Из существенного: изменения в сроках, когда школьники и студенты могут воспользоваться своими льготами.
Решение прокомментировал депутат Сергей Фисюк:
– Студенты и школьники льготами на проезд смогут пользоваться круглогодично, включая летние каникулярные месяцы. Это хорошее решение и для семейных бюджетов, и для ребят. Ведь экономия по льготным проездным получается существенная: проездной на 50 поездок стоит 800 рублей, то есть по нему плата за одну поездку составляет 16 рублей. А за 75 поездок – 1050 рублей, в случае приобретения такого проездного одна поездка стоит уже 14 рублей.
Вера Галушко выделила самые важные из июльских решений Думы:
– Депутаты рассмотрели 27 вопросов. Мы заслушали отчет начальника Управления МВД России по городу Краснодару Дмитрия Остапенко о деятельности Краснодарского гарнизона полиции в первом полугодии. Депутаты отметили, что в целом обстановка стабильная. И если есть рост преступности по некоторым категориям, то растет и раскрываемость дел. Всем вместе нам важно усилить профилактическую работу с подростками.
На заседании Думы внесены изменения в местный бюджет. Он увеличен за счет краевых и городских источников, и эти средства будут направлены на решение социальных проблем.
Традиционно депутаты дополнили Программу выполнения наказов избирателей, включив в нее объекты, которые сами краснодарцы предложили во время сходов граждан. С радостью приняли решение о возвращении транспортных льгот студентам и школьникам на весь год, ранее июль и август были ошибочно исключены. Но ошибки надо уметь вовремя признавать, что и было сделано на прошедшем заседании Думы.
Близится год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, объявленный Годом памяти и славы. На территории школы № 58, которая носит имя Героя Советского Союза Евдокии Носаль, будут установлены бюсты четырем Героям Советского Союза – выпускникам этой школы: Николаю Максимовичу Иванову, Якову Трофимовичу Кобзарю, Дмитрию Григорьевичу Мирошниченко и Андрею Ефимовичу Черцову. Здесь будет сформирован свой мемориальный комплекс. Деньги на эти цели выделяются из местного бюджета.
Ирина Груба
«Вестник городской Думы». Специальный выпуск «Краснодарских известий» № 81 от 20.07.2019